четверг, 14 июня 2018 г.

Осознанные сны


  Мне осознаваться помогало критическое мышление, оно может включатся во время сна. Критическое мышление относится к сознанию бодрствования и когда мы спим - обычно отключается. Поэтому сны могут быть несуразными но мы "их кушаем", принимая за чистую монету.
В моем случае - включение критического мышления в снах связано с тем, что в детстве сны я считала другой реальностью и знала что закрывая глаза тут - открываю глаза там (иногда это была полная копия нашего мира, иногда совсем иные миры).
Но меня усердно от этого отучали.

    Техник помогающих осознаться во сне - очень много, но основные сводятся к контролю внимания и остановке мыслей.
Контроль внимания: у этой техники есть множество вариаций, хоть созерцанием его назовите, хоть медитацией, хоть упражнением с черной точкой (которую одни считают индейской практикой, другие буддийской).
Взгляд неотрывно прикован к объекту, зрачки на него направлены, но в то же время начинает приходить информация от так называемого "бокового зрения". Вы смотрите на объект, но воспринимаете не только его, но и то что его окружает. Внимание может выхватывать то сам объект, то изменения фона за ним.
Смысл - подольше удержаться рассматривая изменения фона, но не отрывая взгляда от предмета. В результате сам предмет может даже исчезать из поля зрения, но не стоит придавать значения ни этому, ни остальным визуальным "глюкам".
Сначала мысли будут вторгаться, но вы приучитесь не обращать на них внимания. Мысли какое-то время еще будут течь по инерции, а потом могут смолкнуть вовсе. Исчезнуть как и предмет на который вы смотрите.
По сути все остается но объектов на которых наше внимание не цепляется - для внимания не существует.
Не стоит с мыслями активно бороться. Это никому еще не принесло ожидаемого результата.
Во время практики внимание возвращают легким усилием воли опять к предмету, отвлекая его от мыслей.

    Когда-то в детстве я смотрела таким образом на предметы обстановки комнаты. Мне нравилось заставлять их "исчезать" из объективной реальности. Это хорошо проделывать в сумерках или зашторенной комнате. При этом тело может испытывать необычные ощущения. Но ни ощущениям ни визуальным странностям нельзя дать увлечь за собой ваше внимание.

   Мое личное мнение касательно Снов -
даже неосознанные сны - важны для человека. Так его подсознательное общается и направляет сознание. Дубль - создается из бессознательной части психики, поэтому для сознания бодрствования - он таинственный, устрашающий, магический.
Но что бы осознать себя в нем - нужно наладить контакт со своим подсознанием, со своей второй половиной (вторым собой, если хотите). Осознание в снах - это пробуждение дубля. Это он точно знает, что ваше тело спит где-то и не находится тут во сне. Дубль связан с физическим телом и при угрозе - реальной или мнимой - соединительная "нить" натягивается и может рывком втянуть тело сна в физическое тело. Уверена, это многие ощущали при пробуждениях от кошмаров.
Между сознаниями обеих этих половин нашей личности - существует мост с односторонним движением. От второго (дубля, личного бессознательного) - сигналы приходят в виде интуиции, прозрений и снов. Снов - иногда угрожающих, вынуждая осознаваться во сне хоть не на долго.
Но наше сознание бодрствования боится отпускать контроль.
Поэтому можно начать с простого - придавать снам внимание, записывая по утру то, что запомнилось. Потом в реале отслеживать, на что сон мог намекать. Иногда только через неделю приходит ясное понимание. Иногда, если сон был сложный - позже. а иногда сразу же по пробуждении.
Вы можете постараться найти свои личные символы в снах и понять их значение. Многим известны архетипы и их значения, но у каждого из нас есть свои личные символы. Они создались вместе с нашей личной картиной мира и могут иметь уникальные значение. Поэтому общественные сонники - часто лгут 
Изучая свои сны (включая неосознанные) - можно узнать себя намного глубже, можно приблизится к осознанию своего "второго", иного себя.
Вы сознательно будете строить мост к нему на встречу.
Эту же информацию можно найти хоть у Кастанеды, хоть у Юнга, хоть в древних учениях.

   Осы будут чаще после того, как ваш второй пробудится, а сознание бодрствования научится уступать ему ваше внимание. Отпускать контроль.

1. то есть чисто в реале это - созерцание. Если не находите на это времени, то можно лежа в постели перед сном - ощупывать вниманием все свое тело, погружаясь вглубь него и так засыпать..(если у вас нет времени таращиться на предмет среди дня, работа, дела и все такое, то нидра-йога - это выход из положения).

2. и записывайте свои сны, которые запомнили. Ищите понимания - значения личным символам. Потому как сны - отражают противоречия в сознании бодрствования и вашего "второго" (дубль, личное бессознательное).
Чем их - этих противоречий больше - тем сложнее осознать себя во сне. Сны становятся сумбурны, эмоциональны, противоречивы.
Работая со снами и своими символами - вы решите свои личные проблемы в жизни (они у всех нас неизбежно есть) и наладите связь со своим "вторым" (в мире бодрствования- предвидение, интуиция).
Часто бывает так, что наш дубль имеет совсем другие установки, характер и желания, чем тот "Я" которого мы знаем в бодрствовании. Поэтому наши желания не исполняются. Это как в басне про лебедя щуку и рака, у которых "воз и ныне там."
В терминах Кастанеды - все выше описанное относится к приведению острова тональ в порядок.
Так как вы лучше станете понимать себя и отбросите много ненужных идей, переживаний, чужих желаний, которые принимаются за свои и т.д.

Ваши сны изменятся.

Не стоит недооценивать неосознанные сны.
 Они могут нести значение как для вас лично, так и наложить свой отпечаток на всю вашу дальнейшую жизнь.
Не обязательно помнить, что ты спишь где-то в кроватке, что бы получить мощный урок от наставника или встретиться с Силами или архетипами.
Как по мне- главное установка перед тем как заснешь. И во сне -попасть в нужное место или увидеть то, что задумал. Получить ответы.
Помнить что ты спишь - проще всего при выходах из тела. Хотя самого себя трудно заставить взглянуть на кровать и на свое тело на ней. И даже если это делаешь, то тело "замыливается", его плохо видно.. или его просто нет. Или в кровати можно увидеть рядом с собой - свою копию, но другого пола и повернутую в обратную сторону.

(еще раз скажу- это только личное мнение, я не вправе вам навязывать свои взгляды).


Цитата: 77 от 04 апреля 2017, 07:36:48Я бы все же отделила намерения дубля или второго, коренящееся в бессознательном и сам дубль, как копию энерготела, развивающуюся в процессе сновидческой практики.


Возможно ты права. Но личное бессознательное-корнями уходит в более глубокие слои - от коллективного к безличному.Импульсы могут приходить "второму" и оттуда. Но мне кажется это происходит уже после того, как он с личным бессознательным немного разберется.Возможно сверх=личность - развивается за полем коллективного бессознательно..На границе с безличным.Там же происходит встреча с архетипами в их истином виде, как сгустки энергий.но это имхо.


Комментариев нет:

Отправить комментарий