Нидра Йога

1. Техника для засыпания в стиле нидра-йоги
 Выход из тела без потери осознанности

 О том как смена практики даже при коротком сне и загруженном распорядке дня позволяет выйти из своего тела. 

У меня есть несколько "обычных" практик, которые иногда меняю, что бы не превратились в рутину.

Самое простое, это то о чем часто пишу- отслеживать момент засыпания, что развивает внимание во сне.
Иногда, это засыпание с концентрацией на чакрах, чаще на сердечной или центре воли или над макушкой (реже-так как сложнее потом вспоминать то, что происходило в сновидении - это отдельная тема о которой думаю мне еще рано говорить. Мало наработанного материала).
Есть и старые техники, которые использую реже, это концентрация на звуке в левом ухе в момент засыпания (взято у буддистов), и нечто похожее на нидра йогу- погружение и осознавание своего тела. Если вы не знакомы с техникой - то вот она вкраце:

Нидра- йога - это "ползанье" вниманием (ощупывание) по всему телу - по коже, от пальчиков ног и к макушке, а потом углубляясь вниманием внутрь, в мышцы, в кости, в органы , в нервную систему, и кровеносную. Когда внимание направлено на какое то место на поверхности тела физического, то в этом месте появляется странное ощущение, похоже на слабые электрические разряды, или легкое щекотание. Ощущение можно углубить и усилить до ощущения прикосновения извне, которое производится только вниманием, тело расслаблено.


Окрашиваю ощущенные места в белый (это ведет к корректировке эфирного тела и эфирных матриц внутренних органов, что приводит к оздоровлению). А потом, если не засну в процессе, какое то время воспринимаю свое тело абсолютно белым и сияющим. Можно рассылать свои копии даря ощущение благости и здоровья и переполненности энергией, счастья, любви - в разные стороны света в трехмерное пространство. Потом, делаю три глубоких вдоха и выдоха : вдыхая собираю всю внутреннюю белизну и сияние в ядро и выдыхая - вывожу ее из своего тела. И само собой телу возвращаются натуральные цвета. 


Это упражнение мне помогало при некоторых острых воспалительных процессах. Температура падала и болезнь проходила, вообще без лекарств. Конечно не со всеми болячками это провернешь, мне очень уж хотелось выздороветь побыстрее, и упражнение доделывалось до конца не засыпая.


Что там в оконцовке у нидра-йоги натуральной- читала только в интернет вариантах. Ну представляют бабочек - цветочки, или концентрируются на дыхании или представляют вид своего тела со стороны..


Нечто подобное моей технике описано в книге М. Перепелицына, но там это связано с "промыванием тела на белом луче". Предлагаются и другие варианты луча по цветам радуги. Эффекты у каждого луча - отличаются друг от друга.


Решила проделать это свое упражнение перед засыпанием. Спать нужно было по короткому, и назавтра быть полной энергии, так как с утра предстояли дела. Но в процессе - по наитию сменила технику. Для начала полностью растворила ощущение тела, словно его и нет и затем начала создавать его внутренним вниманием, собирая и уплотняя рассеянную по кровати энергию. 


 Это рассеянное в эфирном коконе ощущение своего энергетического поля -  есть самые дальние ощущения пространства, которые улавливаются за физ. телом.

 Из этой рассеяной массы энергии уплотняя создавала копию тела физического: сначала пальцы ног, их кстати почему-то намного сложнее ощутить и отделить восприятие одного от другого. Далее после стоп лепила ноги, тело, руки.. А вот с пальцами рук наоборот- они ощущаются очень подробно, и часто- не в том положении, в котором находятся пальцы физические. 
Далее ознание стало автоматически углубляться в тело, создавая мышцы...Потом органы. 

При это чаще всего происходит выход из физ тела без потери осознанности. 

Конечно это может и не произойти сразу-же. И нет гарантий, что у вас получится каждый день так разделяться с телом физическим.
Первое что нужно - научиться концентриции внимания .
Второе - настолько погрузиться в концентрацию, что бы внутренний диалог не смог помешать вам. Он просто уйдет из сознания на задний фон а затем и вообще исчезнет. Но вначале практики придется приложить усилие, что бы отвлечь свое внимание от него и продолжить медитацию.
Ну и третье - не испугаться увидев свое физ. тело под собой  

продолжение тут- сам выход и перепросмотр в вто


Йога-нидра – психический сон, который часто называют «сон йогов». Это метод расслабления с помощью создания однонаправленного ума. Это также способ расслабления личности посредством ухода вовнутрь себя от внешних объектов. Йога-нидра на самом деле это часть пратьяхары, т.е. отвлечение сознания от физических объектов. В йога-нидре зрение отвлекается от внешних объектов восприятия, слух отвлекается от звуков и т. д. до тех пор, пока все связи с физическими чувствами полностью не исчезнут.
Йога-нидра является одним из наиболее мощных методов не только для формирования глубокой релаксации за минимальное количество времени, но также для возрождения дегенерированных мозговых ядер и центров. Один час йога-нидры равен четырём часам обычного сна.



коментарии

lis  
существует практически идентичная практика)))...  визуализацыя ваджрасаттвы.. вот отрывок..

..
          Когда вы произносите стослоговую мантру, белый сияющий нектар мудрости, подобно молоку, начинаете капать из каждой ее буквы. Сначала он течет капля за каплей, как при таянии льда, а затем непрерывным потоком, пока не наполнит всё тело Ваджрасаттвы. Нектар мудрости течет по его правой ноге и изливается из ногтя большого пальца ноги. Нектар мудрости вливается в ваше тело, в макушку головы, с сильным напором подобно реке, мчащейся вниз с крутой горы. Нектар омывает ваше тело снаружи и изнутри так, что все болезни, отрицательные существа, отрицательные омрачения полностью вымываются.
          Очищая болезнь, белый сияющий нектар льется сквозь ваше тело и смывает все болезни в виде крови, гнилой крови, гноя и лимфы. Эти жидкости покидают ваше тело, выходя через нижние отверстия и из-под ногтей пальцев ног. Под вашим сиденьем – глубокая расщелина, которая простирается вниз на девять уровней. 
          Внутри расщелины проживают ваши кармические кредиторы – те существа, которым вы вредили в прежних жизнях. Они ожидают выплаты кармических долгов. Жидкость болезней идет в эту расщелину и кармические кредиторы получают удовлетворение. Можно представлять, что жидкость преобразовывается в нектар, они пьют его и удовлетворяются.
...





1 комментарий:

  1. Техника-Нидра Йога --

    Это не совсем визуализация. Скорее ощущение. А когда засыпаешь, лежишь на кровати, расслабляешься, то это ощущение -может исчезнуть, вернее расшириться.
    Об ощущении расширения можно сказать что тело теряет физические очертания.

    Можно начать с простого, а потом усложнять.
    Ляг, расслабься, закрой глаза и попробуй ощутить свои руки например. Или черты своего лица. Или пальцы ног, стопы.
    Главное не визуализация, а чувствование своего тела.
    Визуализацию можно подключить позже.

    Когда начинаешь с самого простого - почувствовать свое тело, поначалу оказывается что оно нам не очень знакомо. То ли мы его подзабыли с детства. Ведь маленький ребенок, который еще не умеет ходить, говорить первыми движениями своими начинает знакомство с телом, с той биомашиной, куда помещено его сознание.
    Не нужно ставить себе больших задач поначалу. Смысл можешь для начала найти в том, что так ты хорошо расслабишься и сон твой будет крепким и дающим энерги

    ОтветитьУдалить