среда, 14 июля 2021 г.

Как стать магом 2 (Воля)

 Ориги нальная тема тут на форуме Dreamland

Энбе 

Намеренье вырабатывать невозможно. деланье чего либо в том числе Намеренья одно из распространенных заблуждений среди нагуалистов.

Тут стоит уточнить.

Невозможно сознательно. Для личности первого внимания, то есть вам обычному, в повседневности.

Намерение принадлежит дублю.

А дубль и есть вы.  Отсюда и возникают все непонятки. 

Все попытки "выгнуть" дубль под желания своего сознания первого внимания - обречены на провал. Никакой воли первого внимания и напряга ей соответствующего не хватит, что бы этого достичь.

Это вашему первому вниманию придется " зондировать" интересы и намерения дубля и подстраиваться, смиряясь. Да да, то самое смирение воина. Личность смиряется перед дублем, проводящем напрямую великий Дух.[/quote]


Очищение звена связи с дублем ( Воля)

Вспомним, что понятие Намерение в книгах Кастанеды появилось не сразу. Изначально дон Хуан утверждал, что Воля принадлежит дублю. Рассказывая про "волокна или жгуты " Воли,", после представления дона Хенаро на водопаде. Когда Карлосу удалось таки его вИдеть.

Он увидел нити исходящие из центра живота дона Хенаро и помогающие тому удерживать равновесие на скользких камнях. И далее было утверждение, что жгуты эти исходили от дубля Хенаро. Принадлежали дублю. 

Эти жгуты воли могут как помогать удерживать равновесие в невероятных условиях, так же могут и притягивать ситуации, предметы и людей. В соответствии с намерением. По сути уже там показывалось что понятие вложенное в слово " Воля" отличается от привычного обыденного понимания. Думаю позже Кастанеда разделил понятия,  добавив " намерение". Что вызвало немало путаницы в дальнейшем. ( если ошибаюсь  и намерение было выделено доном Хуаном ранее - киньте ссылки и цитаты на первые 4 книги, с указанием главы).

Вспомните ту смешную практику, когда Карлоса учили вИдеть,  "вызывая" знакомых ему в реале людей.

Поначалу он видел " летающих розовых пуделей" и прочую ерунду. Потому что вся эта муть - работа первого внимания и ума. А потом стал вИдеть некие энергетические формы, соответствующие тем или иным людям. Он вИдел. Но совершенно не понимал, что означают те " надгробные плиты", " чашки" и прочие образования. Был бы он учеником  традиции целителей, то знал бы, что те формы - называются помимо прочего - " каркасами",  и представляют собой пережатую энергию в телах людей. Ее избыток в одних местах и недостаток в других. Работа целителя в том и заключается, что бы расправить пожатости, и максимально приблизить энергетический " каркас"  к округлой форме. По форме пожатости целитель вИдящий  может сказать о причинах заболевания, зачастую это хронические болезни, вызванные рутинным поведением человека. Смена образа жизни на противоположный - очень часто ( почти всегда ) дает положительный результат. Это не значит что человек будет счастлив или получит все что желает. Зачастую он совершенно против каких то изменений, особенно тех, что идут в разрез с его жизненными установками и образом самого себя. Поэтому излечиваются те, кто готов отпустить все и окунуться в новое. Кому нечего терять. И трудно лечатся те, кто имеет определенный уровень конфорта и держится за него так крепко, что только угроза в виде смерти способна заставить его отцепиться от иллюзии.

Но это иная тема, касается практики целительства в определенной линии передачи. Иные целители работают иначе. Указываю этот момент, во избежание привратного понимания выше сказанного. Так работают не все, кто объявляет себя целителем. А определенная линия передачи, которая мне известна.


Но попытка Кастанедв повИдеть другого мага, который всегда алертен - привела к тому, что маг тот предстал перед Карлосом, дон Хенаро, собственной персоной.... вернее не он сам, а его Дубль.

И как дон Хуан объяснил это представление?  Как дубль Хенаро " нашел" Карлоса? 

Любая попытка вИдеть - это забрасывание энергетической нити или волокна к предмету, который вы пытаетесь вИдеть. Образно говоря, через такое волокно вы получите энергетическую информацию об объекте вашего вИдения. Если вы пытаетесь вИдеть не просто человека, но наиболее алертного (чувствительного и внимательного ) мага, с развитым дублем - то он сразу ощутит ваше Направленное Внимание. И образно говоря - " уловит" заброщенное вами ( вашим дублем) волокно. И найдет того, кому оно принадлежит. Найти ваш дубль ( вИдящего) может дубль мага, в то время, как он сам дрыхнет или занят чем то в мире физическом. Или сам маг, вас физического, если вы его заинтересовали.  При втором варианте - поиск ведет и дубль в сновидениях, с целью сократить " волокно", вас связывающее, но только после того, как убедится, что вы действительно ему интересны и нужны. Маг же интуитивно перемещается в те места, которые его " зовут" или притягиват. Он интуитивно чувствует, что ему надо там быть и вы неприменно " найдетесь". Маг может не знать кто вы и как выгдядит ваше физическое тело наверняка. Но он точно знает, как ощущается ваше энергетическое поле.

Когда волокно, вас связывающее сократится настолько, что вы встретитесь в объективной реальности, то происходит " момент узнавания". Ваше внимание цепляется за человека, вам кажется, что он вам откуда то знаком, что вы точно его знаете, видели, общались и искали. Приятное ощущение, тепло в груди... Если конечно человека вы искали с добрыми намерениями. Маги могут искать и врагов, и учеников, и конкурентов...  и любимых. Причины поиска могут быть разными. Ну и ощущения от таких встречь соответственно разные. От злорадства и до отвращения.


У многих нагвалистов сложилось неверное мнение о том, как выглядит дубль для другого человека.

Если человек просто " смотрит" в измененном состоянии сознания или в повышенном - то видит перед собой точную копию человека... 

ну возможно глаза его странно блестят ( сквозь глаза дубля сияет свет осознания). 

Если он смотрит в обычном состоянии глубоко из первого внимания - то он с большей вероятностью не увидит ничего. Ну возможно уловит странное ощущерие, что рядом кто то стоит. Или порыв ветерка, при том, что в комнате нет сквозняков. Уловит отблеск Силы , ну той самой, которая не просто ветер.

Но если вИдит дубль - дубль другого человека, то картина меняется. Вспомните описание вИдения лица дона Хуана Карлосом, когда он накурился грибов ( знакомство с " Дымком"). Там описывается нечто иное, некие светящиеся нити, непрерывно движущиеся, текущие, образующие лицо дона Хуана. Именно так дубль видит иное энергетическое тело, иной дубль. Волокна обычно ярко белые, хотя у тех кто имеет склонность к практикам древних, либо имеют посвящение и являются носителями древних традиций -  оттенок может меняться к золотому и другим оттенкам. Но белые дубли встречаются чаще всего. Свечение глаз - свечение осознания у людей золотистое. У неорганов - другие цвета.  

Там в том описании с " дымком"  дон Хуан предположительно был в своем физическом теле. Предположительно. Потому что позже, выясняется, что магов тех Карлос видел в физических телах пару - тройку раз. В остальное время он общался с их дублями. Дон Хуан даже напомнил, о том, что  он не даром говорил Кастанеде приезжать тогда, когда ему ( КК) необходимо. И дон Хуан всегда ждал его в своей хижине. Это при том, что ему нужно было в другом городе за делами фабрики следить...

А если старика не было на месте,  то он неизменно появлялся через некоторое время. И в каком виде... обычный деревенщина, в плетенной шапке и деревенской одежде... вспомните шок, когда Кастанеда увидел  физическую версию дона Хуана в городе - в бежевой двойке и элегантной шляпе.

Честно говоря шок Кастанеды после такого откровения понятен. Ну представьте, носится по чаппаралю в поисках машины и болтая с никому не видимыми собеседниками... переворачивая камни или запуская свою шляпу как летучего змея...

Хорошо в пустынной местности его не замечал никто. Иначе оказался бы в дурке.

Позже Карлоса учили вИдеть и Знать. Ну вспомните скамейку где он рассматривал людей идущих в церковь.

Он учился видеть " тональ". Но по сути - это вариант прямого знания, уловленный от дубля, посредством интуиции.

После того, как Карлос прекратил рассуждать  и фантазировать - он стал ухватывать интуитивные прозрения, довольно точные, хотя порой не имеющие логического обоснования. Он смотрел на человека - и ухватывал первое впечатление, которое обычно всегда точное. Этот человек много пьет. Та старушка боится сломать ногу и прочее...

По сути  выбранного человека вИдел дубль. Но у Кастанеды еще не было с ним очищенного звена связи. Поэтому прямое вИдение поначалу ему было не доступно. Но в той тренировке видением называлось именно улавливание " шепота" дубля, первое и правильное впечатление, знание главной характеристики наблюдаемого человека.  Оттачивалась связь с дублем, укреплялось доверие к проблескам интуиции. 


Большинство описанных в книгах Кастанеды практик - были заточены на осознание своего дубля, укрепления связи меж сознанием первого внимания и дублем. Очищение связи и пропускного канала - обострение и доверие к интуитивным прозрениям.

Все было направлено на " сшивание" обоих половинок, сознания первого внимания и дубля в единое целое. И как мы видим судя по датам выхода книг - процесс был долгим... и нам не известно, был ли процесс достижения целостности самого себя - окончен Кастанедой при жизни. Только можно строить предположения, опираясь на факты, которые дошли до публики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий